Одним из основных нововведений является изменение, связанное со структурой экзамена, которые состоят в том, что он будет состоять из двух фаз: общая часть (una fase general), которая является обязательной для всех, кто намеревается поступать в университет, и специфическая фаза (una fase específica), носящая добровольный характер, благодаря которой студент сможет улучшить отметку, полученную при сдаче обязательных предметов общей части экзамена.
К обязательным предметам относятся: Lengua castellana y Literatura, Lengua extranjera, Historia o Filosofía и один из предметов программы средней школы Испании Bachillerato по выбору студента. Минимальная оценка может быть 5, получив которую можно уже считать себя студентом университета… какого-нибудь, где вступительный бал будет только 5. Ведущие вузы к их числу явно не относятся. Поэтому подавляющая часть студентов, желающих поступить в престижные испанские университеты, должны также сдавать экзамены по предметам из «добровольной» части, которая была введена исключительно для того, чтобы дать возможность экзаменующемуся повысить свой балл.
Предметы, выбранные для «добровольной части экзамена» могут быть любыми, входящими также в изучаемую в средней школе программу, их не может быть более четырех предметов по трем направлениям Bachillerato (Artes, Ciencias y Tecnología и Humanidades y Ciencias Sociales), но к зачету приниматься будут только два. Это может дать будущему студенту по два балла за каждый предмет, не более чем + 4 балла к общей оценке. Ясно, что таким образом абитуриенту дается возможность проявить себя в направлении будущей специализации, в тех учебных дисциплинах, в которых он наиболее силен, так как основная часть предметов из обязательной части носит общегуманитарный характер.
В подсчете проходного бала по-прежнему участвуют итоговые результаты прохожения программы Bachillerato. Для российских студентов это означает, что средняя оценка по аттестату поможет повысить общую оценку после сдачи Selectividad!
Таким образом, максимальная итоговая оценка после успешной сдачи всех предметов, как обязательной, так и дополнительной части, при учете итоговых результатов обучения по программе Bachillerato, может быть 14 баллов.
Результаты экзаменов будут действительны два года.