Личный опыт русских студентов в Италии

Образование за рубежом
Ответы на ваши вопросы
В Царской России полагали, что человек не может считаться ни светским, ни образованным, если не обучался и не жил в Европе. Сегодня наличие зарубежного опыта оценивают не столь критично, но, безусловно, ставят в плюс.

Мне давно нравилась Италия. В СПбГУ я отучилась на факультете международных отношений, выучила итальянский и поехала закреплять его по программе обмена студентов в Болонский университет. Вернувшись в Питер, поняла, что хочу учиться в итальянском вузе. Но российский дипломы в Италии не признаются, поэтому я начала практически с нуля: поступила на второй курс, собрав программ своего вуза, чтобы мне их перезачли за первый год.

Итальянцы зубрят больше наших студентов, и средний возраст их поменьше, поэтому себя чувствую немного, как в школе. Но это единственный минус. Нужно очень хорошо знать язык. У Итальянцев не в честь обучение иностранным языкам, даже на английском здесь говорят не многие. Еще важно иметь хотя бы пару знакомых, это выручит в первое время. А дальше обзавестись приятелями не составит труда, ведь итальянцы очень общительны.

Италия (Елена, Санкт-Петербург, 23 года )
Universita degli studi di roma "La Sapienza", экономический факультет.


Вопросами поступления иностранцев в итальянские вузы занимается Итальянский институт культуры (ИЧЕ). Туда подаются анкеты и документы в течение мая:

1. Диплом Российского вуза или академическая справка
не менее чем за два курса (поскольку в Италии двенадцатилетнее школьное образование). На дипломе должен быть проставлен апостиль – заверение о его легальности (делают месяц, стоит около 4000 рублей за документ). Это можно сделать в Министерстве образования в Москве или в Питере, в представительстве «Интеробразования».

2. Школьный аттестат с апостилем
полученные документы нужно сдать в бюро переводов, копии перевода отнести в отдел легализации консульского отдел Италии, где на них поставят печати. Дальше работники ИЧЕ сами отправляют документы в вузы. В первой половине августа приходит приглашение на языковой экзамен для иностранцев – можно оформлять визу и собирать чемоданы. По приезде все зависит от знания итальянского языка на собеседовании. Обычно достаточно уметь связать пару слов. Отдельные вузы устраивают тест по профильным предметам и общекультурному развитию
    Как получить визу
    Для начала собери все документы:

    1. приглашение от вуза;
    2. доказательство наличия финансовых средств на проживание в стране (из расчета 350 евро в месяц, визу изначально делают на пять месяцев, потом ее заменит вид на жительство);
    3. поручительство о спонсорстве от родителей или близких, заверенное нотариусом;
    4. анкета;
    5. фотографии;
    6. письмо от знакомых в Италии о том, что они могут обеспечить жильем, либо броня отеля на первый период.

    При подаче на вид на жительство на восьмой день после приезда в страну обязательно надо иметь уже заключенный контракт на аренду жилья или регистрацию по месту жительства своих знакомых. А вот медицинскую страховку можно сделать на месте.

    Обучение в вузах государственного образца формально бесплатное. Но существуют государственные налоги – 500-1000 евро в год. Есть много способов снизить их или вообще избежать, самый простой – получить стипендию. На нее можно подать сразу по приезде, собрав и заверив в итальянском консульстве справки о доходах и имуществе семьи.

    Общежитие дают не все вузы. Я его не запрашивала, сразу искала квартиру. В Италии принято жить студенческими компаниями в одной квартире, в одноместной (сингола) или двухместной комнате (доппья). Цены на место в доппье начинаются от 250 евро. На синголу – от 350 на окраине до 600 в центре.

    Многим студентам не хватает денег, поэтому почти все подрабатывают. Студентам по итальянскому закону можно работать половину рабочей недели, около четырех часов в день. Они устраиваются официантами, барменами, работниками магазинов. Я сейчас работаю на ресепшн в дискобаре, место очень хорошее.
    Появились вопросы?
    Закажите звонок и мы ответим в течение 15 минут!
    С политикой конфиденциальности согласен. Прочитать здесь
    Made on
    Tilda